19.04.2024 Стажировка "Использование современных подходов к физическому развитию детей в дошкольных образовательных организациях: эффективные образовательные и воспитательные практики". Регистрационная форма

09.04.2024

19 апреля 2024 года в рамках регионального проекта «Образовательный тур» при поддержке Института развития образования Свердловской области в Ачитском детском саду «Улыбка» Ачитского городского округа состоялась региональная стажировачная площадка  по теме : «Использование современных подходов к физическому развитию детей в дошкольных образовательных организациях: эффективные образовательные и воспитательные практики». Цель стажировки:  пропаганда эффективных практик, способствующих здоровьесбережению и здоровьеобогащению детей дошкольного возраста в условиях детского сада.

На стажировке присутствовало 46 педагогов Артинского городского округа, городского округа Красноуфимск и Ачитского городского округа. Участникам был предложен опыт работы педагогов  на трёх площадках:

1.«Здоровьесберегающая и здоровьеформирующая физическая культура в современной дошкольной образовательной организации» - опыт работы представили инструктора по физической культуре Нестерова Т.М Ачитский детский сад «Улыбка» «Интеграция элементов йоги на занятиях физкультурой». Татьяна Михайловна рассказала о оборудовании «Демо – блок», о возможности использования элементов Йоги в физическом развитии дошкольников, стажёры выполняли упражнения йоги на координацию движения, равновесия, играли в подвижные игры. Куркина Н.В. «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал «Ачитский детский сад «Ромашка» «Координационная лестница для дошкольников: упражнения и подвижные игры». Инструктор представила стажёрам фрагманты занятия по физической культуре с детьми. Тажёры стали участниками музыкального творческого номера «Часики» с использованием координационной лестницы. Ярушина Ю.А. «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал «Ачитский детский сад «Тополёк» – «Скандинавская ходьба с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада», мастер – класс  «Методы и приёмы использования скандинавской ходьбы»,  Мурзинова О.С. «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал «Уфимский детский сад «Радуга» «Поддержка инициативы детей дошкольного возраста в подвижной игре».

2. «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников»- практические рекомендации дала стажёрам Минниахметова А.И. , тренер Ачитской спортивной школы «Сдача норм ГТО как условие улучшения физической подготовленности детей»; Корякова А.М. «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал «Уфимский детский сад «Радуга» презентовала опыт работы детского сада по теме «Создание развивающей среды как эффективное средство сохранения и укрепления здоровья дошкольников», провела мастер – класс по изготовлению мешочков для метания «Комета». Также презентовала педагогический проект Петрова О.С. Ачитский детский сад «Улыбка» образовательный проект «Здоровая нация – здоровая Россия», в процессе ознакомления с проектом стажёры увидели использование разнообразных форм работы с дошкольниками способствующими формированию навыков здорового образа жизни и физическому развитию. Дунаева И.А. «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал «Ачитский детский сад «Тополёк» рассказала о «Пешие прогулки как эффективная форма  физического воспитания и развития детей дошкольного возраста», практикум «Сова из мусора», а также применение подвижных игр в процессе пеших прогулок. Нуртинова М.Ф. «Ачитский детский сад «Улыбка» провела для стажёров мастер – класс «Рамки – определители» интеграция физического развития и формирование основ экологической культуры детей дошкольного возраста.

3. «Формирование положительной мотивации к занятиям физической культурой у дошкольников и их родителей».Хочу такой сайт

Практикум «Здоровье – это…» для участников секции организовала Гостюхина В.Ф. «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал «Ачитский детский сад «Ромашка», стажёры познакомились с техникой Стрейчинг, попробовали выполнить упражнения, а также совершили путешествие на поляну «Здоровье».  Щелконогова Н.И. «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал «Уфимский детский сад «Малышок» презентовала опыт работы «Создание эффективных условий поддержки современной семьи в вопросах охраны и укрепления здоровья детей дошкольного возраста»; педагогическую мастерскую провела Шипунова Е.Н. «Ачитский детский сад «Улыбка» «Эмоциональное сближение взрослого и ребёнка в процессе реализации технологии «Волшебство прикосновений», стажёры играли в игры с тактильным общением.Крашенинникова А.В. «Ачитский детский сад «Улыбка» - филиал «Бакряжкий детский сад «Колокольчик» представила опыт работы детского сада «Семейный физкультурно – оздоровительный проект «Мама, Папа , Я – спортивная семья».

Мы надеемся, что наш представленный опыт будет способствовать созданию своеобразного информационного поля для обмена педагогическим опытом и поиском сторонников разных педагогических взглядов на вопросы укрепления и созидания здоровья детей, помогут в определении тенденций становления педагогических практик, решения поставленных задач ФГОС ДО.

Мероприятие прошло не принуждённо, царила тёплая дружеская атмосфера. Участники – стажёры получили не только теоретическую часть представленного опыта, но и практическую.  Будет замечательно, если обобщенный опыт коллег будет интересен и послужит источником возникновения новых педагогических идей и определения путей их воплощения.

Программа стажировки Ачит итог со ссылкой на регистрацию.pdf (скачать) (посмотреть)