Служба ранней помощи

17.10.2020

СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ-2020

в Ачитском детском саду «Улыбка»

Служба ранней помощи (деле Служба) является вариативной формой дошкольного образования в МКДОУ  АГО «Ачитский детский сад «Улыбка».

Пункт осуществляет деятельность,  в соответствии  с запросами родителей ( законных представителей).

Кадровой состав Службы формируется из штатных сотрудников ДОУ ( педагог – психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель – логопед).

Помещение полностью оборудовано специальными тренажерами, играми, техникой.

Служба создается для детей   и семей  детей младшего, раннего и дошкольного возраста, имеющих  нарушения/ отклонения в развитии, нарушения поведения и психологического здоровья, вызванные медицинскими, биологическими и социальными факторами, а так же возникновения  отставания в одной  из областей развития, в том числе для детей:

- с ограниченными возможностями здоровья

- с инвалидностью

- имеющих высокий риск ограничений в развитии, установленный в медицинском учреждении.

Информация  о получении ребенком  и семьи услуг в Службе, результаты оценки, другая  персонифицированная информация, является конфиденциальной.

Целью создания Службы  является оказание психолого – педагогической помощи семье, социальная поддержка семьи, имеющей ребенка с выявленными нарушениями развития( риском нарушения). Подбор адекватных  способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекция отклонений в развитии.

Основными задачами Службы  являются:

-проведение психолого – педагогического обследования детей с нарушениями развития( риском нарушений) и их семей;

- оказание комплексной  коррекционно – развивающей помощи детям с нарушениями развития( риском нарушения) и психолого – педагогической  поддержки их семьям;

Осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушениями развития( риском нарушения);

- включение родителей( законных представителей в процесс воспитание  и обучения ребенка;

-Определение дальнейшего образовательного маршрута ребенка.

- осуществление  информационно – просветительской работы по вопросам семейного воспитания  детей раннего и дошкольного возраста.Хочу такой сайт

Информирование родителей по оказанию Услуги происходит через взаимодействие с детской поликлиникой и сайтом детского сада.

Организационно – методическая работа Службы осуществляется на психолого – педагогическом консилиуме. Участие в работе  консилиума является обязательным  и входит в рабочее время специалистов.

Этапы и перечень основных услуг:

- Первичный прием ребенка;

-Первичный прием ребенка осуществляет руководитель и педагог- психолог

- На первичном приеме руководитель  принимает документы и собирает информацию  о ребенке и его семье;

- Педагог- психолог проводит оценку  развития и функционирования ребенка, влияющих на него факторов.

-По результатам  первичного приема принимаются решения о включении ребенка  и семьи  в последующую программу психолого- педагогического сопровождения   или оказания  индивидуальной консультации ребенка и семьи специалистами Службы.

- Повторный прием . Основные цели повторного приема – оценка и поддержка развития ребенка.

При повторном приеме получают следующие виды услуг:

- Кратковременная  помощь  включает диагностическую , консультативную, коррекционную, развивающую, профилактическую, просветительную помощь, отвечающую на запрос от родителей( законных представителей)  в течении нескольких встреч.

- Временная ( пролонгированное консультирование», включающее оценку психического развития и психологического состояния ребенка, профилактику вторичных нарушений, нормализацию детско- родительского взаимодействия и преодоления поведенческих проблем ребенка, помощь в решении психологических проблем ребенка и его семейного окружения, экспертную и консультационную работу с педагогическими работниками и с родителями( законными представителями) по вопросам развития , обучения и воспитания детей в образовательном учреждении, в которое поступил ребенок  по окончании сопровождения.

- Досрочное «Психолого – педагогическое сопровождение ребенка и его  семьи, включающее составление и реализацию индивидуально – ориентированной образовательной программы, а также нормализацию детско – родительского взаимодействия и преодоление поведенческих проблем ребенка профилактику вторичных нарушений, помощь в решении психологических проблем ребенка и его семейного окружения.

- Психолого- педагогическое сопровождение осуществляется для семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих другие  дошкольные образовательные учреждения. Детям, посещающим дошкольные образовательные учреждение, и их  семьям может быть оказана кратковременная консультативная  помощь либо услуга пролонгированного консультирования.

В случаях самостоятельного обращения родителей специалисты Службы могут проводить услугу в виде однократной индивидуальной  консультации ребенка и семьи.

Приглашаем родителей к активному сотрудничеству со специалистами детского сада, педагогом-психологом и учителем-логопедом.

С уважением, заведующий МКДОУ АГО

«Ачитский детский сад «Улыбка»

Попова Лариса Васильевна