17.10.2020

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ-2020

в Ачитском детском саду «Улыбка»

На протяжении многих лет в Ачитском детском саду «Улыбка» с детьми от 6 месяцев до 1,5 лет работает консультативный пункт. Наш детский сад первыми начали такую форму работы с неорганизованными детьми.

Это одна из вариативных форм организации дошкольного образования в обеспечении единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в поддержке всестороннего развития личности ребёнка.

В соответствии с уставом МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Улыбка» обязан предоставлять свои услуги детям от 0 – 7 лет, в связи с высокой наполняемостью детских садов в  п. Ачит, МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Улыбка» предоставляет места детям от 1.5 лет.

Категория детей до 1.5 лет оказывается неорганизованной. Вторая проблема адаптация ребенка в ДОУ. У многих детей период адаптации затягивается на месяцы, что мешает образовательному процессу. Дети которые посещают Консультативный пункт быстрее адаптируются в ДОУ тем самым способствуют  образовательному процессу.

Целью создания Пункта  является оказание психолого – педагогической помощи семье, обеспечение условий для реализации единых требований к воспитанию детей в семье и в  дошкольных образовательных учреждениях.

Основными задачами Пункта  являются:

- консультирование  по вопросам  развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста;

- разработка методических рекомендаций по развитию  и образованию ребенка раннего и дошкольного возраста;

-  подбор психологической литературы для самообразования родителей.

Кадровый состав Пункта формируется из штатных сотрудников ДОУ (педагог – психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель – логопед).

Основные направления деятельности:

Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего и дошкольного возраста различными специалистами;Хочу такой сайт

-  стимулирование и поддержка воспитательной  инициативы родителей (законных представителей) детей раннего  и дошкольного возраста;

-   осуществление  информационно – просветительской работы по вопросам семейного воспитания  детей раннего и дошкольного возраста.

Консультации с родителями (законными представителями) по вопросам развития и воспитания детей раннего  и дошкольного возраста, проводятся в индивидуальной и групповой формах.

Наполняемость групп при организации групповой  работы с родителями от 2 до 12 человек.

-  Продолжительность  групповых консультаций составляет от 15 минут до 1 часа  в зависимости от возраста детей и решаемой проблемы.

Групповую консультацию  могут проводить  педагог – психолог, учитель – логопед. При  работе с группой от 4 до 12 родителей  возможно одновременное участие двух – трех разных специалистов.

-Индивидуальная консультация  специалиста проводится ежедневно кроме субботы и воскресенья по расписанию. Продолжительность консультаций составляет от 30 минут до 1 часа.

Консультативный пункт  является вариативной формой дошкольного образования в МКДОУ  АГО «Ачитский детский сад «Улыбка», во время пандемии короновируса, карантина может носить дистанционный формат  через  группу в вацапе, один раз в неделю, администратор группы Морева Наталья Андреевна, учитель-логопед.

Приглашаем родителей к активному сотрудничеству со специалистами детского сада и всестороннему развитию детей.

С уважением, заведующий МКДОУ АГО

«Ачитский детский сад «Улыбка»

Попова Лариса Васильевна