Фестиваль авторских развивающих игр

«Фестиваль авторских развивающих игр в ДОУ»

Наиболее оптимальной и эффективной формой работы с дошкольниками является игра. Игра обеспечивает развитие положительных эмоций дошкольников, любознательность, стремление к поисковой деятельности, формирование познавательного интереса и активности. Сегодня существует большой выбор различных дидактических игр и пособий, как уже зарекомендовавших себя на протяжении многих лет, так и новинок. Яркие и красочные, они, безусловно, привлекают внимание детей, но часто при использовании такие пособия оказываются малофункциональными и, к сожалению, не всегда доступными по стоимости. Поэтому многие педагоги дошкольных учреждений успешно изготавливают игровые пособия самостоятельно, продумывая все аспекты использования, подбирая материалы, исходя из конкретных педагогических задач развития своих воспитанников.Хочу такой сайт

На основании плана деятельности ШПМ  на 2020-2021 учебный год был организован дистанционный фестиваль авторских развивающих игр, с целью выявления и популяризации инновационного педагогического опыта работников ДОУ по разработке авторских игр и их применении на практике. Педагоги активно приняли участие в ШПМ, проявили смекалку, сообразительность, творческие способности при изготовлении дидактических игр. Много интересных и креативных игр и пособий получилось в результате творческой деятельности педагогов.

Презентация каждой игры сопровождается пояснительной запиской, в которой объясняется правила использования игры, возрастная категория, на которую она ориентирована, образовательная область, в которой данная игра или пособие может быть использовано. На фестивале представлены дидактические игры  для формирования математических представлений,  речевого развития, развития мелкой моторики, музыкального развития, художественно – эстетического развития.

Хочется отметить коллектив д/с «Малышок» за активное участие в фестивале.

Все участники показали свои наработки, пополнили свое профессиональное портфолио и поделились уникальным опытом и мастерством со своими коллегами.

Руководитель ШПМ

Шипунова Е.Н.

Сташкина Л.В. дикатич.игры дс Малышок.docx (скачать)
Развивающие игры на липучках Шистерова И.В. дс Малышок.docx (скачать)